English (Lighting Fixtures)
louvre [correct]; louver [correct]; spill shield [correct]
DEF: A series of baffles used to shield a source from view at certain angles or to absorb unwanted light.
French (Luminaires)
écran-paralume [correct, masculine noun]; paralume [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de lames opaques disposées sous les plafonds, soit parallèlement soit en réseaux entrecroisés, sous les sources lumineuses, pour masquer celles-ci à la vue diagonale directe et éviter l'éblouissement.