English (Paints and Varnishes (Industries))
reference surface [proposal]
French (Peintures et vernis (Industries))
surface de référence [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Surface sur laquelle sont réalisés les travaux de préparation et de peinturage préconisés en présence du maître d'ouvrage ou du maître d'œuvre, qui veillent à ce que les règles de l'art soient respectées. Cette surface servira de référence en cas de litige. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: surface de référence : terme normalisé par l'AFNOR.