English (Space Exploration Equipment and Tools)
manipulator command and programming language [correct]; MCPL [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
langage de programmation et de commande du télémanipulateur [correct, masculine noun, officially approved]; LPCT [correct, masculine noun]
OBS: langage de programmation et de commande du télémanipulateur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).