English (Pumps; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
pressure line [correct]
DEF: The line carrying the fluid from the pump outlet to the pressurized port of the actuator.
French (Pompes; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
conduit de refoulement [masculine noun]; canalisation de refoulement [feminine noun]
DEF: Canalisation assurant le transport de fluide de l'orifice de refoulement de la pompe à l'orifice d'entrée de l'actionneur.
CONT: Il ne semble pas intéressant de placer un élément de filtrage sur les canalisations de refoulement car la pompe ne serait pas protégée et le filtre serait soumis à de fortes pressions. On a donc recours à ce genre d'emplacement, uniquement lors d'emploi d'appareils délicats du genre servovalves qui nécessitent une filtration particulière à un degré plus élevé.