English (Economic Planning; Accounting)
positive externality [correct]; external benefit [correct]; external economy [correct]
CONT: An external economy, external benefit or positive externality results when part of the benefit of producing or consuming a good or service accrues to a firm or household other than that which produces or purchases it.
French (Planification économique; Comptabilité)
externalité positive [correct, feminine noun]; avantage externe [correct, masculine noun]
DEF: Effet externe favorable des activités d'une personne, d'un groupe de personnes ou d'une entreprise sur l'économie, l'environnement ou la collectivité, sans que cette dernière en assume financièrement les coûts tout en en tirant des avantages, par exemple les retombées fiscales ou la création d'emplois indirects à la suite de l'implantation de nouvelles installations de production par une entreprise dans une collectivité donnée.