English (Scientific Instruments; Equipment (Chemistry); Bioengineering)
backlit LCD [correct]; backlit LCD display [correct]; backlit liquid crystal display
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Instruments scientifiques; Équipement (Chimie); Technique biologique)
affichage à cristaux liquides à éclairage arrière [masculine noun]; affichage à cristaux liquides avec éclairage arrière [masculine noun]; affichage ACL avec éclairage arrière [masculine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.