English (Trade; Economic Co-operation and Development)
market liberalization [correct]
CONT: The market liberalization consists of reforms, such as lowering trade tariffs, that make an economy more open and competitive.
PHR: Broad-based market liberalization.
French (Commerce; Coopération et développement économiques)
libéralisation du marché [correct, feminine noun]
DEF: Action de libérer un secteur qui jouit d’un monopole d’État et opère sur des marchés locaux fermés, qui se libère pour donner naissance à un marché soumis au jeu de la concurrence où operateurs privés et publics rivalisent pour offrir toutes sortes de services à leurs clients dans le monde entier.
PHR: Vaste libéralisation du marché.
Spanish (Comercio; Cooperación y desarrollo económicos)
liberalización del mercado [feminine noun]