English (Genetics)
ploidy [correct]
DEF: The number of chromosomes sets per cell (haploid; diploid; polyploid).
French (Génétique)
ploïdie [correct, feminine noun]
DEF: Nombre de jeux chromosomiques d’une cellule; le nombre deux par exemple, correspond à la diploïdie.
Spanish (Genética)
ploidía [correct, feminine noun]
DEF: Número de series o conjuntos de cromosomas que una célula posee.
OBS: La mayoría de las especies con reproducción sexual son diploides.