English (Emergency Management)
civil emergency operation [correct]
French (Gestion des urgences)
opération relative aux situations civiles d’urgence [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: opération relative aux situations civiles d’urgence : terme uniformisé par le comité d’uniformisation de la terminologie de la protection civile.