English (Computers and Calculators)
accelerator [correct]
DEF: An auxiliary processor used to increase the processing power of the computer.
French (Ordinateurs et calculateurs)
accélérateur [correct, masculine noun]
DEF: Processeur auxiliaire qui sert à accroître la puissance de traitement de l'ordinateur et qui intervient dans l'analyse et l'exécution des instructions machine. Son utilisation permet d’augmenter considérablement la vitesse de traitement lorsque des surcharges temporaires se produisent.
OBS: Un accélérateur flottant est un processeur spécialisé servant à effectuer les calculs sur des nombres représentés en virgule flottante.