English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
line doubler [correct]
DEF: A video processor that doubles the number of lines in the scanning system in order to create a display with scan lines that are less visible.
OBS: Some line doublers convert from interlaced to progressive scan.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
doubleur de lignes [correct, masculine noun]
DEF: Processeur vidéo qui effectue le doublage du nombre de lignes d’un système d’analyse afin de produire un affichage dont les lignes de balayage seront moins visibles.
OBS: Certains doubleurs de lignes permettent aussi de réaliser la conversion du balayage entrelacé au balayage progressif.