English (Transport of Wood; Forestry Operations)
downhill skidding [proposal]
French (Transport du bois; Exploitation forestière)
lançage [correct, masculine noun]
CONT: en montagne (...) le débusquage se fera (...) par lançage. A l'aide de tourne-billes les bûcherons décollent les grumes et, grâce à la pente du terrain, ces dernières glissent et se déplacent facilement.