English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Civil Engineering)
launching [correct]
DEF: The setting of a work by longitudinal displacement ...
French (Tunnels, viaducs et ponts; Génie civil)
lançage [correct, masculine noun]; construction par lançage [correct, feminine noun]; montage par lancement [correct, masculine noun]
DEF: Mise en place d'un ouvrage par déplacement longitudinal [...]
CONT: [...] la construction par lançage [...] a été souvent employée pour les ponts métalliques; le tablier est construit sur la berge, puis il est poussé (ou tiré) au moyens de vérins, et avance au-dessus de la brèche, en s'appuyant sur les piles successives (et s'il y a lieu sur des palées provisoires).