English (Medical Instruments and Devices; Surgical Instruments)
mandrin [correct]
DEF: A stylet or guide for a catheter.
French (Instruments et appareillages médicaux; Instruments chirurgicaux)
mandrin [correct, masculine noun]
DEF: Tige métallique servant de conducteur pour la mise en place d'un cathéter.
CONT: [...] on pénètre jusqu'au vaisseau avec un trocart, on passe un mandrin flexible dans le trocart, le trocart est alors retiré et on enfile un cathéter à pointe effilée sur le mandrin.
Spanish (Instrumental médico; Instrumental quirúrgico)
mandril [correct, masculine noun]
DEF: Vástago de madera, metal, etc., que, introducido en ciertos instrumentos huecos, sirve para facilitar la penetración de estos en determinadas cavidades.