English (Carpets and Floor Coverings)
floor-cloth [correct]; floorcloth [correct]
DEF: A fabric for covering floors; chiefly applied to substitutes for carpeting, as oilcloth, linoleum, etc.
DEF: A cloth covering for a floor.
French (Tapis et revêtements de sol)
couvre-sol [correct, masculine noun]
DEF: Surface textile de toute nature (tapis, non-tissé, etc.) recouvrant le sol.
OBS: Le terme français, comme le terme anglais d'ailleurs, est souvent utilisé comme générique pour désigner des couvre-sols bien spécifiques.