English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Science; Geology)
coarse rock [correct]
French (Mécanique des sols; Science du sol; Géologie)
enrochement [correct, masculine noun]
CONT: On convient généralement d'appeler : - enrochements: les matériaux dont la grosseur d est supérieure à 200 mm [...]
CONT: Granulométrie. Elle consiste en l'étude de la répartition des différents diamètres de grains constituant le sol [...] En fonction du diamètre des grains, on peut adopter la classification suivante proposée par MM. Caquot et Kerisel. Enrochement : d > 200 mm [...]