English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
worn-smooth coin [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
savonnette [correct, feminine noun]
DEF: Terme utilisé par les numismates pour désigner une pièce de monnaie dont l'aspect lisse, résultant d'une usure excessive, permet seulement de deviner les types et les inscriptions.