English (Mathematical Geography)
control monument; coordinate movement
OBS: "Control monument" is used by the National Capital Commission.
French (Géographie mathématique)
point géodésique [masculine noun]
OBS: Point de repère en relevé topographique. Cet équivalent est au fichier de la section de traduction de la C.C.N.