English (Electric Rotary Machines; Machinery)
trip lever
French (Machines tournantes électriques; Machines)
levier de déclenchement [masculine noun, officially approved]
OBS: mécanisme de survitesse.
OBS: levier de déclenchement : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.