English (International Public Law)
possession [correct]
DEF: a territory subject to a ruler or government.
French (Droit international public)
possession [correct, feminine noun]
DEF: Terme couramment employé, d'ordinaire au pluriel, pour désigner le ou les territoires, surtout situés hors de la métropole, sur lesquels un État exerce son autorité.