English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Engineering Tests and Reliability)
repair time [correct, standardized]
DEF: Time required to restore an item which does not perform its specified function under the specified condition.
OBS: This time is measured by man-hours. Time required to repair the constituent element which is removed from the main item for replacement is not counted as repair time for the main item. In cases where the constituent element has to be fitted back to the main item after its repair, its item for repair should be included in the repair time for the main item. Repair work consists of preparation, identification of the cause of failure, repair, replacement, adjustment, testing, etc.
OBS: Earth-moving machinery - machine availability.
OBS: repair time: term standardized by ISO.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
temps de réparation [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Temps nécessaire pour remettre en état un élément qui ne remplit pas sa fonction spécifiée dans les conditions spécifiées.
OBS: Le temps de réparation est mesuré en heures de main-d'œuvre. Le temps nécessaire pour réparer l'élément constitutif qui est démonté de l'élément principal pour être remplacé par un autre ne doit pas être compté comme temps de réparation pour l'élément principal. Dans le cas où un élément remis en état doit être installé dans l'élément principal après sa réparation, il convient d'inclure ladite réparation dans le temps de réparation comptabilisé pour l'élément principal. Les travaux de réparation consistent en la préparation, l'identification de la cause de la défaillance, la réparation, le remplacement, le réglage, l'essai. etc.
OBS: Engins de terrassement - disponibilité d'un engin.
OBS: temps de réparation : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Cálculo, tolerancia y modulación (Construcción); Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
tiempo de reparación [masculine noun]