English (Industrial Techniques and Processes; Engineering Tests and Reliability)
corrective maintenance [correct]
DEF: Activities in response to breakdowns or detected defects.
French (Techniques industrielles; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
maintenance corrective [correct, feminine noun]; entretien curatif [correct, masculine noun]; dépannage [correct, masculine noun]
DEF: Maintenance effectuée après défaillance.
CONT: L'intervention du service peut être réglée par la survenance des pannes : l'entretien curatif, avec la réparation rapide des organes défaillants auquel il oblige, est un mode d'organisation traditionnel, mais aléatoire.
CONT: Types d'entretien. Entretien curatif (ou dépannage). C'est, historiquement, le plus ancien; la panne déclenche la demande de remise en état.
OBS: Maintenance : Ensemble des actions permettant de maintenir ou de rétablir un bien dans un état spécifié ou en mesure d'assurer un service déterminé.
Spanish (Procesos y técnicas industriales; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
mantenimiento correctivo [correct, masculine noun]
DEF: Todo aquel trabajo que corrige defectos de los elementos constructivos, para restablecerlos a sus condiciones normales de servicio.
OBS: mantenimiento correctivo: Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.