English (Sports (General))
social member
French (Sports (Généralités))
membre non joueur [masculine noun]; membre associé [masculine noun]
DEF: Membre associé d'un club sportif qui ne pratique pas de sport dans le club mais peut participer aux manifestations non sportives.
CONT: Le règlement prévoit deux catégories de membres : les membres actifs, qui peuvent participer à toutes les activités du club, et les membres non joueurs qui ne peuvent participer qu'aux manifestations non sportives.