English (Health Institutions)
active medical staff [correct]
French (Établissements de santé)
membre actif du conseil des médecins [correct, masculine noun]; membre associé [avoid, masculine noun]
DEF: Médecin qui participe aux différentes activités du conseil.
Spanish (Establecimientos de salud)
miembro médico activo [masculine noun]