English (Management Operations (General); Corporate Structure; Administrative Structures (Publ. Admin.))
executive secretary [correct]; company secretary [correct]; corporate secretary [correct]
DEF: A paid full-time official who is responsible for organizing and administrating the activities or business affairs of an organization or association.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Structures de l'entreprise; Structures de l'administration publique)
secrétaire général [correct, masculine noun]; secrétaire générale [correct, feminine noun]; secrétaire exécutif [correct, masculine noun]; secrétaire exécutive [correct, feminine noun]
DEF: Employé permanent responsable de l'organisation et de l'exploitation d'une association ou d'un organisme.
OBS: Executive : La langue de l'administration nord-américaine se forme difficilement, semble-t-il, de cet adjectif qu'on accole à diverses fonctions de la filière hiérarchique; secrétaire, vice-président, adjoint etc. Cette extension nous semblerait admissible pour autant qu'elle corresponde, à l'intérieur de la filière hiérarchique, à un pouvoir d'exécution, par opposition aux pouvoirs d'orientation, de direction ou de simple administration. Dans ce cas, on pourrait dire : secrétaire exécutif, vice-président exécutif, etc.
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades); Estructura de la empresa; Estructuras de la administración pública)
secretario ejecutivo [masculine noun]