English (Military Exercises)
run-through [correct]
DEF: In preparing an activity, the action of going through the motions of that activity, in real time, without interruption.
French (Exercices militaires)
répétition [correct, feminine noun]
DEF: Dans le cadre d'une préparation à une activité, il s'agit d'un cheminement physique, à vitesse réelle, sans interruption.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.