English (Geophysics)
age of tide
French (Géophysique)
âge de la marée [masculine noun]
DEF: En un lieu donné, intervalle de temps entre l'instant de la nouvelle ou de la pleine lune et l'instant de la pleine mer de vive-eau qui en est la conséquence.
Spanish (Geofísica)
edad de la marea [feminine noun]