English (Private Law)
failure [correct]
CONT: Failure refers to the state or condition of not meeting a desirable or intended objective, and may be viewed as the opposite of success.
French (Droit privé)
défaillance [correct, feminine noun]; manquement [correct, masculine noun]; défaut [correct, masculine noun]; omission [correct, feminine noun, Ontario]
DEF: Non-exécution, au terme fixé, d'une clause, d'une condition, d'un engagement ou d'un contrat.
OBS: D'une manière générale une personne défaillante est celle qui n'a pas exécuté ses obligations [...] En procédure une personne défaillante est celle qui, bien que régulièrement assignée à comparaître devant une juridiction, ne se présente ni en personne, ni par mandataire. On dit qu'"elle a fait défaut".