English (Electrical Appliances and Equipment; Electrical Wiring (Building Elements); Transport of Water (Water Supply))
heating tape
DEF: Electrical tape wrapped around a water line to keep it from freezing.
French (Appareillage électrique; Installations électriques (Éléments du bâtiment); Adduction d'eau (Alimentation en eau))
ruban chauffant [correct, masculine noun]; bande chauffante [feminine noun]
CONT: Un câble électrique est dit : [...] câble chauffant, si la résistance de son âme conductrice au passage du courant permet de transformer celui-ci en énergie thermique par effet Joule. Ce genre de câble, blindé, est noyé dans les dalles ou les chapes pour constituer des planchers chauffants, ou encore utilisé sous forme de rubans chauffants, par exemple pour le réchauffage de canalisations.