English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Road Safety)
experimental safety vehicle [correct]; ESV [correct]
OBS: experimental safety vehicle: term proposed by the World Road Association.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Sécurité routière)
véhicule expérimental de sécurité [correct, masculine noun]; VES [correct, masculine noun]
DEF: Véhicule permettant de tester isolément et de manière rigoureusement scientifique les divers équipements de sécurité qui, une fois parfaitement mis au point, sont repris dans les véhicules de série.
OBS: véhicule expérimental de sécurité : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas; Seguridad vial)
vehículo experimental de seguridad [correct, masculine noun]; VES [correct, masculine noun]
CONT: Para complementar la nueva legislación se creó el programa de "vehículos experimentales de seguridad" (VES). Diferentes fabricantes crearon 15 prototipos para probar nuevos conceptos de autos seguros. Este programa dio origen a numerosas técnicas y elementos de seguridad como, por ejemplo, el airbag.