English (Analytical Chemistry)
starting point [correct]
DEF: The point or line on a chromatographic layer where the substance to be chromatographied is applied.
French (Chimie analytique)
point de départ [correct, masculine noun]; ligne de départ [correct, feminine noun]
DEF: [...] point ou [...] ligne du support de chromatographie en couche mince où est déposée la substance à chromatographier.
CONT: Chromatographie sur couches minces de colorants pour graisses. Sur la plaque sont visibles, à la verticale des points de départ, parfois une seule tache, parfois plusieurs taches, selon qu'il s'agit d'un colorant pur ou d'un mélange de colorants.