English (Commercial Law)
legal reserve [correct]
French (Droit commercial)
réserve légale [correct, feminine noun]
DEF: Dans certains pays, réserve dont la loi impose la constitution, réglemente la dotation et, le cas échéant, l'utilisation.
OBS: En France et en Belgique, il est fait sur les bénéfices des sociétés de capitaux (diminués, le cas échéant, des pertes antérieures) un prélèvement d'un vingtième au moins, qui est affecté à la formation d'une réserve légale. Ce prélèvement cesse d'être obligatoire lorsque la réserve atteint le dixième du capital social.
Spanish (Derecho mercantil)
reserva legal [correct, feminine noun]
DEF: [Reserva] dotada obligatoriamente por la propia sociedad.