English (Electronic Publishing; Informatics)
airbrush [correct]; aerograph [correct]; aerobrush [correct]; brush [correct]
DEF: In electronic imaging systems such as the 3M Color Workstation System, a colour image editing function that simulates the texture of colour applied by the genuine model.
French (Éditique; Informatique)
aérographe [correct, masculine noun]; aérographe électronique [correct, masculine noun]; pistolet [correct, masculine noun]
DEF: Dans un système d'imagerie électronique tel le 3M Color Workstation System, fonction de dessin qui permet de simuler les textures particulières données par l'instrument véritable.
CONT: Il [le 3M Color Workstation System] possède des fonctions semblables aux systèmes équivalents : retouche, changement de gradation, opérations de masquage, fonction d'aérographe, etc.