English (Bombs and Grenades)
pistol [correct]
French (Bombes et grenades)
pistolet de percussion [correct, masculine noun]; pistolet [proposal, masculine noun]
DEF: Tube contenant un percuteur sous tension ou lame qui a pour but de perforer une bombe chimique.