English (Opening and Closing Devices (Packaging))
pour spout [correct]; pouring spout [correct]; opening spout; spout [noun]
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
bec verseur [correct, masculine noun]
DEF: Ouverture basculante en forme de bec, de métal ou de plastique, que l'on aménage dans la partie supérieure d'un récipient afin d'en retirer le contenu.