English (Pottery; Various Decorative Arts)
spiggot opening; spigot opening
CONT: Jug, two gallons capacity, raised spiggot opening (...)
French (Poteries; Arts décoratifs divers)
bec verseur [masculine noun]
OBS: Bec: Orfèvr. Évasement en portion de cône, du goulot d'une aiguière, ménagé pour guider l'écoulement du liquide.
OBS: Verseur: qui sert à verser. Bec verseur, bouchon verseur.
OBS: Les rubriques du Grand Larousse de l'édition 1960 sont entrées alphabétiquement.