English (Audiovisual Techniques and Equipment; School Equipment)
blackboard [correct]; chalkboard [correct]
DEF: A large board with a [usually] dark ... surface for writing or drawing on with chalk ...
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Matériel et équipement scolaires)
tableau à craie [correct, masculine noun]; tableau [correct, masculine noun]; tableau noir [correct, masculine noun]; tableau vert [correct, masculine noun]
DEF: Panneau (noir à l'origine, vert foncé ou blanc) sur lequel on écrit à la craie [...] dans une salle de classe.
CONT: Traditionnellement, le tableau à craie était vert ou noir [...]