English (Marketing; Stock Exchange)
nominee shareholder
French (Commercialisation; Bourse)
personne interposée [feminine noun]; prête-nom [masculine noun]
OBS: Il s'agit d'une personne qui prête son nom, celui-ci figurant sur les certificats d'actions.
OBS: Source : Association can. des valeurs mobilières.