English (Diplomacy)
accredit [correct]
DEF: Send out, place (ambassador, etc., to person or at a court) with credentials.
French (Diplomatie)
accréditer [correct]
CONT: Tandis qu'un ambassadeur est accrédité auprès du chef d'État (c.-à-d. le monarque ou le président), le haut-commissaire est accrédité auprès du gouvernement.
Spanish (Diplomacia)
acreditar