English (Dust Removal)
electrostatic precipitator [correct]; ESP [correct]; precipitator [correct]; electrostatic dust extractor; electrostatic filter; electric precipitator; electronic precipitator
DEF: An apparatus for removing dust from dust-laden air, employing the principle of electrostatic precipitation.
DEF: precipitator: A device utilizing an electric charge to collect dust from waste gases and thereby minimize air pollution from the operation of facilities such as blast furnaces ...
French (Dépoussiérage)
dépoussiéreur électrique [correct, see observation, masculine noun]; électrofiltre [correct, masculine noun]; filtre électrostatique [see observation, masculine noun]; précipitron [masculine noun]; dépoussiéreur électrostatique [see observation, masculine noun]; dépoussiéreur électronique [masculine noun]; précipitateur électrostatique [see observation, masculine noun]
DEF: Appareil destiné à enlever les poussières de l'air, basé sur le principe de la précipitation électrostatique.
OBS: On appelle dépoussiéreur électrique ou électrofiltre un appareil dans lequel les particules solides ou liquides sont captées par l'intermédiaire de forces électriques. Les premiers essais de dépoussiérage dit «électrostatique» liés essentiellement aux noms de Lodge et Cottrell datent de 1890 [...] Nous verrons que le phénomène n'est pas électrostatique et que cette dénomination doit être abandonnée.
Spanish (Eliminación del polvo)
electrofiltro [correct, masculine noun]; precipitador electrostático [correct, masculine noun]; filtro electrostático [correct, masculine noun]; colector electrostático [correct, masculine noun]
DEF: Instalación eléctrica de depuración para separar partículas del aire.