English (Artificial Intelligence; Programming Languages)
Extended Self-Contained Prolog [correct]; ESP [correct]
French (Intelligence artificielle; Langages de programmation)
ESP [correct, masculine noun]
CONT: Au Japon, les chercheurs de l'Icot ont récemment développé ESP (Extended Self-Contained Prolog) un langage de programmation logique orienté objets.