English (Nuclear Physics)
safety injection [correct]; SI [correct]
OBS: safety injection; SI: term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Physique nucléaire)
injection de sécurité [correct, feminine noun]; injection de secours [correct, feminine noun]
DEF: Injection massive et rapide dans le circuit primaire d'une solution d'acide borique pour arrêter la réaction en chaîne.
OBS: Cette injection a lieu automatiquement en cas de baisse de pression du circuit primaire.
OBS: injection de sécurité : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.