English (Aeroindustry)
specific-impulse [correct]
CONT: Self-sufficiency is being taken to the extent of formulating new synthetic rubber (polybutadiene) binders for the solid propellants which have been used exclusively to date. Specific-impulse values for these propellants range up to 285 sec in vacuum.
French (Constructions aéronautiques)
impulsion spécifique
CONT: La doctrine d'indépendance technologique a été poussée jusqu'à la formulation de nouveaux liants pour propergols solides, à base de caoutchouc synthétique (polybutadiène), que l'Inde est jusqu'ici le seul pays à avoir employés. L'impulsion spécifique de ces propergols atteindrait 285 secondes dans le vide.