English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
threshold [correct]; doorsill [correct]; door sill [correct]
DEF: The lower horizontal member of a door frame which is set on the floor and extends from jamb to jamb.
DEF: In building construction, a term applied to the piece of timber, plank, or stone under a door.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
seuil [correct, masculine noun]; seuil de porte [correct, masculine noun]
DEF: [...] pièce de bois ou de pierre qui est au bas de la porte et qui la traverse.
CONT: Le seuil devrait être en bois dur ou être recouvert d'aluminium anodisé avec barrière thermique. Il est souvent recouvert, partiellement, d'un contre-seuil.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
umbral de puerta [correct, masculine noun]