English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
riffle [correct]
DEF: A natural shallows or other expanse of shallow bottom extending across a stream bed over which the water flows swiftly and the water surface is broken into waves by obstructions wholly or partly submerged.
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
seuil [correct, masculine noun]; banc [correct, masculine noun]
DEF: Secteur peu profond dans le lit d'un cours d'eau, oblique par rapport à son axe et situé entre deux parties plus profondes ou mouilles.
CONT: Au fond du lit mineur ou l'eau est toujours présente, le débit solide se dépose sous la forme d'un lit mobile, ensemble de petits monticules dissymétriques (bancs) et de parties plus profondes (mouilles) disposés en quinconce.