English (Locks (Canals))
sill [correct]
DEF: a piece of timber across the bottom of an entrance to a dock or a canal lock for the gates to shut against.
French (Écluses)
seuil [correct]
CONT: seuil de l'écluse, pièce de bois posée en travers de la porte et entre deux poteaux, au fond de l'eau.
DEF: Pièce formant la partie inférieure d'une ouverture et sur laquelle vient s'appliquer l'élément mobile.