English (Analytical Chemistry; Plasma Physics)
inductively coupled plasma [correct, standardized]; I.C.P. [correct]; ICP; inductive coupled plasma [correct]; induced coupled plasma
DEF: A plasma produced by induction by means of a high-frequency (about 2 500 Hz) electromagnetic field. The region of gas at high temperature and free from an electric field is taken as the region of observation.
OBS: inductively coupled plasma: Term and definition standardized by AFNOR.
French (Chimie analytique; Physique des plasmas)
plasma inductif [correct, masculine noun, standardized]; ICP [correct, masculine noun]; plasma HF [correct, masculine noun]; plasma induit par haute fréquence [correct, masculine noun]; PIHF [correct, masculine noun]; PIHF; plasma inductif HF [correct, masculine noun]; plasma ICP [correct, masculine noun]
DEF: Plasma formé par induction à l'aide d'un champ électromagnétique à haute fréquence (2 500 Hz environ). La zone de gaz à haute température sans champ électrique est prise comme zone d'observation.
OBS: source : Pinta, M., Spectrométrie d'absorption atomique, tome 1, page 61.; domaine : spectrométrie d'absorption atomique.
OBS: plasma inductif : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
CONT: Plasmas fonctionnant dans le domaine des radiofréquences. [...] Couplage inductif. [...] Ce plasma est actuellement le plus développé [...] Il est décrit dans la littérature de langue anglaise, sous le nom de inductively coupled plasma (ICP) ou d'autres expressions dérivées. En français on parle de plasma induit par haute fréquence (PIHF).