English (Geomorphology and Geomorphogeny; Speleology)
solution pan [correct]; panhole [correct]; etched pothole [correct]; tinajita [correct]; kamenitza [correct]
DEF: A shallow flat-floored basin with overhanging sides formed by solution.
OBS: It ranges from a few centimeters to several meters in diameter and from a centimeter to a meter in depth.
OBS: kamenitza: Serbian word ...
OBS: kamenitza: plural, Kamenice.
OBS: tinajita: (Spanish).
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Spéléologie)
creux de dissolution [correct, masculine noun]; kamenitza [correct]; tinajita [correct, feminine noun]; kamenice
OBS: kamenitza : Terme serbo-croate introduit par Roglic dans le vocabulaire international des phénomènes karstiques pour désigner une cupule de grandes dimensions, d'un diamètre variant de quelques centimètres à plusieurs mètres de largeur, mais plus large que profonde avec des rebords très durs et en encorbellement. La cavité semi-sphérique contient au fond de l'humus et de l'eau, et ses parois sont friables; la dissolution du calcaire s'effectue sous l'influence des solutions humiques et acides provenant des matières végétales.
OBS: tinajita : terme d'origine espagnole.