English (Audiovisual Techniques and Equipment; Arithmetic and Number Theory)
Cuisenaire rods [correct]; Cuisenaire-Gattegno rods [correct]
DEF: Cuisenare Rods are a collection of rectangular rods, each of a different color and size. The smallest rod is one centimeter long and the longest rod is 10 centimeters long.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Arithmétique et théorie des nombres)
réglettes Cuisenaire [correct, feminine noun]
OBS: D'après Mercedes Klein, traductrice au Conseil scolaire d'Ottawa, le terme «réglettes de Cuisenaire» se définit comme suit : «Ensemble de bâtons colorés de longueurs différentes mais apparentées servant à aider les enfants à apprendre certains concepts numériques et des façons d'utiliser les nombres.»