English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries))
pick count [correct]
DEF: The number of filling yarns per inch or per centimeter of fabric.
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile))
duitage [correct, masculine noun]; nombre de duites [correct, masculine noun]
DEF: Nombre de duites par unité de longueur. Ce nombre est rapporté, en général, au centimètre, exceptionnellement au décimètre.
CONT: Duitage. Disposition des duites. Le duitage d'un tissu. - Nombre de fils de trame (duites) par centimètre.