English (Electromagnetic Radiation; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
radiant exposure [correct]; radiant exposure at a point of a surface, for a given duration [correct]; irradiation [obsolete]
DEF: The amount of solar radiant energy falling on a surface per unit area and per unit time.
OBS: radiant exposure [is] expressed in joules per square centimeter [(J/cm²) ].
OBS: radiant exposure: units are joules per square meter (J/m²).
French (Rayonnements électromagnétiques; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
exposition énergétique [correct, feminine noun]; exposition énergétique en un point d'une surface, pendant une durée donnée [correct, feminine noun]; irradiation [see observation, feminine noun, obsolete]; irradiation solaire [see observation, feminine noun, obsolete]
DEF: Intégrale de l'éclairement énergétique par rapport au temps.
CONT: Les chiffres précédents concernent les irradiations quotidiennes, c'est-à-dire les énergies reçues en une journée par diverses surfaces.
OBS: exposition énergétique : Pour un éclairement constant, c'est le produit de l'éclairement énergétique par sa durée.
OBS: exposition énergétique. Dénomination qui remplace aujourd'hui : irradiation (solaire).
OBS: «irradiation» [est] exprimée en unités d'énergie ou de densité d'énergie (J/cm²) dans le cas du rayonnement solaire.
OBS: irradiation. [...] Elle [cette énergie] s'exprime en joule par mètre carré et se rapporte à une durée à définir. On l'exprime aussi en watt heure (Wh) ou en kilowatt heure (kWh).
Spanish (Radiación electromagnética; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
exposición radiante; exposición radiante en un punto de una superficie para una duración dada; irradiación
DEF: Integral de la irradiancia en función del tiempo.
OBS: Para una irradiancia constante, producto de la irradiancia por su duración.