English (Metrology and Units of Measure; Physics)
dyne [correct, standardized]; dyn [correct]
DEF: the unit of force in the cgs system equal to the force that would give a free mass of one gram an acceleration of one centimeter per second.
OBS: dyne: Term standardized by CEI.
French (Unités de mesure et métrologie; Physique)
dyne [correct, feminine noun, standardized]; dyn [correct]
DEF: Unité de force, dans le système de mesure C.G.S. (symb. : dyn), et équivalent à la force qui, en une seconde, communique à une masse égale à 1g un accroissement de vitesse de 1cm par seconde.
OBS: C.G.S. : Système d'unités physiques, adopté par le congrès des électriciens en 1881, et dans lequel les trois unités fondamentales sont le Centimètre (longueur), le Gramme (masse) et la Seconde (temps).
OBS: dyne: Terme normalisé par la CEI.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Física)
dina [correct, feminine noun]