English (Metrology and Units of Measure)
centimeter-gram-second system [correct]; centimetre-gramme-second system [correct]; cgs system [correct]; C.G.S. system [correct]
DEF: An absolute system of metric units in which the centimeter, gram mass, and the second are the basic units.
French (Unités de mesure et métrologie)
système CGS [correct, masculine noun]
DEF: Système d'unités physiques, adopté par le congrès des électriciens en 1881, et dans lequel les trois unités fondamentales sont le centimètre (longueur), le gramme (masse) et la seconde (temps).
Spanish (Metrología y unidades de medida)
sistema cegesimal [correct, masculine noun]; sistema c.g.s. [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de medidas que tiene por unidades fundamentales el centímetro, el gramo y el segundo.