English (Chemistry; Paints and Varnishes (Industries))
leaching rate [correct]; lixiviation rate [correct]; release rate [correct]; leach rate [correct]
DEF: The rate at which a biocide is released from an antifouling paint into the water.
OBS: E. g., 4 µg of biocide per square centimeter of hull per day.
French (Chimie; Peintures et vernis (Industries))
taux de lixiviation [correct, masculine noun]; vitesse de lixiviation [correct, feminine noun]; taux de libération [correct, masculine noun]
CONT: Le taux de lixiviation [des peintures autopolissantes] est contrôlé car le biocide est libéré lorsque l'eau de mer réagit au contact de la surface de la couche de peinture. Une fois cette couche disparue, ce processus se reproduit avec la couche suivante. Le taux de lixiviation reste ainsi le même tout au long de la vie de la peinture [...] L'eau de mer hydrolyse le liant à copolymères, libérant lentement, à un taux contrôlé, le biocide du tributylétain et la résine à copolymères.