English (Gravity (Physics); Metrology and Units of Measure)
gal [correct, see observation]
DEF: A unit of acceleration equivalent to one centimeter per second, per second, used especially for values of gravity.
OBS: Named after Galileo.
OBS: gal: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pesanteur (Physique); Unités de mesure et métrologie)
gal [correct, masculine noun]
DEF: Unité d'accélération dans le système C.G.S.
OBS: Le gal (symbole Gal) est une unité CGS d'accélération égale à 1 cm/s² = 0,01 m/s², utilisé pour exprimer l'accélération de la pesanteur en géodésie et en géophysique. Son nom provient de l'astronome et physicien Galilée.
OBS: pluriel : gals.