English (Cooling and Ventilating Systems; Centrifugal Pumps; Turbines)
blade [correct]; vane [correct]
DEF: A flat or curved surface exposed to a flow of fluid so as to be forced to move or to rotate about an axis, to rechannel the flow, or to act as the impeller; for example, in a steam turbine, propeller fan, or hydraulic turbine.
PHR: Long, short blade.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Pompes centrifuges; Turbines)
aube [correct, feminine noun]; pale [correct, feminine noun]; ailette [correct, feminine noun]
DEF: Éléments de cloisonnement de la roue, régulièrement distribués autour de son axe de rotation, assurant le transfert de puissance de la roue au fluide qui la traverse.
CONT: Les ventilateurs centrifuges peuvent être classés en trois familles se différenciant essentiellement par la forme des pales de la roue : aubes radiales, aubes couchées vers l'avant [...], aubes couchées vers l'arrière [...]
PHR: Aube courte, longue, radiale.
Spanish (Systemas de enfriamiento y ventilación; Bombas centrífugas; Turbinas)
álabe [correct, masculine noun]
DEF: Paleta combada y perfilada que, en las ruedas hidráulicas, turbinas y otras máquinas, sirve para canalizar el fluido o para convertir su empuje en energía mecánica.