English (Road Maintenance)
snowplow blade [correct]; snow plow blade [correct]; blade [correct]
CONT: Trials are underway using rubber snow plow blades. These blades are more flexible and clean the snow from the road surface better than traditional metal blades, resulting in less need for salt.
OBS: blade: term proposed by the World Road Association.
French (Entretien des routes)
lame de chasse-neige [correct, feminine noun]; lame [correct, feminine noun]
CONT: On fait présentement l'essai de lames de chasse-neige en caoutchouc. Ces lames sont plus souples et enlèvent mieux la neige de la surface de la route que les lames de métal traditionnelles, ce qui nécessite moins de sel.
OBS: Pluriel : des chasse-neige ou des chasse-neiges.
OBS: chasse-neiges (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: lame : terme proposé par l'Association mondiale de la Route.