English (Meats and Meat Industries)
blade [correct]
OBS: Of beef tongue. Part including the tip and area immediately behind it.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
pointe [correct, feminine noun]
CONT: [La] langue [...] est cuite lorsque, dans sa partie la plus charnue, la viande est tendre : une aiguille à tricoter la traverse aisément et sa peau se détache facilement en opérant de la base vers la pointe. Ainsi préparée, la langue connaît de multiples apprêts [...]