English (Aircraft Propulsion Systems)
blade [correct]; compressor blade [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
aube [correct, feminine noun]; aube mobile [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: [Les compresseurs axiaux] sont constitués par un tambour comportant sur sa périphérie de nombreuses couronnes d'aubes à profil aérodynamique, tournant à grande vitesse. Entre des couronnes mobiles se trouvent les couronnes d'aubes fixées à la carcasse et qui ont pour fonction de diriger correctement le courant gazeux vers l'élément constitutif suivant l'angle d'entrée optimal.
OBS: aube mobile : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Aube à large corde et en flèche.