English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
protocol machine [correct, standardized]; PM [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
machine protocole [correct, feminine noun, standardized]; PM [correct, standardized]
DEF: Terme générique qui désigne soit une machine protocole de traitement transactionnel, soit une machine protocole de canal.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.