English (Collaborative and Social Communications)
private message [correct, noun]; PM [correct, noun]
DEF: A personal message that is seen only by the sender and the recipient.
OBS: On Twitter, the only terms used are "direct message" and "DM."
French (Communications collaboratives et sociales)
message privé [correct, masculine noun]; MP [correct, masculine noun]
DEF: Message personnel qui peut être lu seulement par l’expéditeur et le destinataire.
OBS: Sur Twitter, en plus des termes «message privé» et «MP», les termes «message direct» et «MD» sont utilisés.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
mensaje privado [correct, masculine noun]; MP [correct, masculine noun]
CONT: ¿Cómo envío un mensaje privado a una página? Solo puedes enviar un mensaje privado a una página si tiene activada la función de mensajes.
OBS: En la red social Twitter, el mensaje privado entre usuarios que se siguen se denomina "mensaje directo".