English (Cytology; Molecular Biology; Biochemistry; Immunology)
dendritic cell [correct]; DC [correct]
DEF: A cell that captures antigens and migrates to the lymph nodes and spleen, where it presents the processed antigens to T cells.
French (Cytologie; Biologie moléculaire; Biochimie; Immunologie)
cellule dendritique [correct, feminine noun]; CD [correct, feminine noun]
CONT: Les cellules dendritiques sont des leucocytes spécialisés dans la présentation antigénique aux lymphocytes T. Ce sont des cellules rares, que l'on retrouve dans tous les tissus de l'organisme et en plus grande quantité dans les zones T des organes lymphoïdes. Dans les tissus, les cellules dendritiques existent sous forme immature et sont des sentinelles spécialisées dans la capture antigénique et la détection des signaux de danger potentiel (infection, inflammation, nécrose).
OBS: cellule dendritique; CD : terme et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 1er octobre 2016.
Spanish (Citología; Biología molecular; Bioquímica; Inmunología)
célula dendrítica [correct, feminine noun]