English (Textile Industries; Engineering Tests and Reliability; Rheology)
recovery [correct]; elastic recovery [correct]
DEF: The degree to which a fiber, yarn, or cord returns to its original size and shape after deformation from stress.
DEF: ... ability of a stressed material to return to its prestressed state.
French (Industries du textile; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Rhéologie)
recouvrance [correct, feminine noun]; recouvrance élastique [correct, feminine noun]; récupération [correct, feminine noun]; reprise élastique [correct, feminine noun]
DEF: Retour partiel ou total à l'état primitif (forme ou état physique) d'un corps préalablement soumis à une sollicitation mécanique ou thermique, après disparition de celle-ci.
DEF: Mesure dans laquelle une étoffe, un fil ou un cordage reprend sa forme et ses dimensions initiales après une déformation due à une contrainte.
Spanish (Industrias textiles; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Reología)
recuperación [feminine noun]; restablecimiento [feminine noun]