English (Mental Disorders)
recovery [correct]
CONT: Recovery from mental disorders ... is a process of change through which individuals improve their health and wellness, live a self-directed life [and] strive to achieve their full potential.
French (Troubles mentaux)
récupération [correct, feminine noun]; rétablissement [correct, masculine noun]
DEF: Processus d'amélioration de l'état de santé d'une personne atteinte de troubles psychiatriques, qui lui permet de récupérer le meilleur niveau d'autonomie possible pour mener une vie sociale, en dépit de symptômes résiduels.
OBS: Il convient de distinguer le «rétablissement» de la «guérison», qui implique la disparition complète des symptômes.
OBS: rétablissement : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 16 décembre 2020.
Spanish (Trastornos mentales)
recuperación [correct, feminine noun]