English (Military Materiel Management)
recovery [correct, officially approved]; rec [correct, officially approved]
DEF: The extrication of an equipment casualty and, if necessary, its removal to a place where it can be repaired or evacuated.
OBS: recovery; rec: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Gestion du matériel militaire)
récupération [correct, feminine noun, officially approved]; réc [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Enlèvement d'un équipement endommagé et, si nécessaire, son déplacement vers un endroit où il peut être soit réparé, soit évacué.
OBS: récupération : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: récupération : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: récupération; réc : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.