English (Ecology (General))
recovery [correct]
DEF: All actions undertaken to bring a species back from the risk of extinction to a self-sustainable population level.
French (Écologie (Généralités))
rétablissement [correct, masculine noun]
DEF: Mesures de conservation prises dans l'intérêt d'espèces en péril ou menacées jusqu'à ce qu'un niveau de population durable composée d'individus en bonne santé ait été atteint et que les menaces contre la population soient maîtrisées.