English (Biotechnology)
bacterial cellulose [correct]; BC [correct]
CONT: Bacterial cellulose in nanoform is formed by bacteria that are not pathogenic. Bacterial cellulose is used in the food, medicine, and cosmetics industries.
French (Biotechnologie)
cellulose bactérienne [correct, feminine noun]; CB [correct, feminine noun]
CONT: La similitude entre la cellulose végétale (CV) et la cellulose bactérienne (CB) se limite [...] à la structure élémentaire de celle-ci, car, en réalité, les bactéries produisent une cellulose avec des propriétés bien différentes de la CV et très attirantes pour le domaine médical. Ces propriétés incluent la biocompatibilité, la pureté, la résistance, la flexibilité et la forme hydratée de cette dernière.