English (Cutting and Trimming (Machine-Tooling); Coins and Bank Notes; Coining)
blanking [correct, noun]
DEF: The [process] during which uncoiled metal strips are fed into a blanking press where multiple punches cut the blanks to the correct size and shape.
French (Découpage et taillage (Usinage); Pièces de monnaie et billets de banque; Monnayage)
découpage [correct, masculine noun]; découpage des flans [correct, masculine noun]
DEF: [Processus par lequel] les bandes de métal déroulées sont passées dans une presse à découper où de multiples poinçons détachent des flans de la dimension et de la forme voulues.
Spanish (Corte y recorte (Operación de mecanizado); Monedas y billetes; Acuñación de moneda)
troquelado [correct, masculine noun]; corte de cospeles [correct, masculine noun]
DEF: Etapa en la cual la plancha metálica es perforada con punzones para obtener discos lisos que tienen el peso y la aleación de la moneda final y son ligeramente mayores en diámetro que la moneda final y poseen un campo rugoso.