English (Electronic Circuits Technology)
dicing [correct]; dice separation; die separation
DEF: Sawing or otherwise machining a semiconductor wafer into small squares, or dice, from which transistors and diodes can be fabricated.
French (Technologie des circuits électroniques)
découpage en dés [correct, masculine noun]; découpage en puces élémentaires [masculine noun]; quadrillage [masculine noun]
DEF: Opération qui brise ou scie la tranche de semiconducteur suivant les lignes de découpe afin d'obtenir des circuits intégrés élémentaires.
CONT: quadrillage d'une tranche en puces.