English (Pottery)
piercing [correct]
CONT: Cutting through or piercing holes in the walls of pots and dishes is a form of decoration .... Once clay has become leather-hard it is in a suitable condition to be pierced.
CONT: Worcester Parian plinth, decorated by piercing.
French (Poteries)
découpage [correct, masculine noun]
CONT: Le découpage signifie qu'un décor tracé sur l'objet est, par la suite, découpé pour ajourer la pièce.
OBS: Il sera réalisé à l'aide de formes découpées dans une plaque de terre épaisse de quelques millimètres. Les formes représenteront des dessins inspirés de la flore, de la faune, de dessins géométriques ou même de petits personnages.