English (Artificial Intelligence)
world-splitting [correct]
French (Intelligence artificielle)
découpage [masculine noun]
OBS: Le spécialiste-COND, fait un "world-splitting" (Manna 1975, Waldinger 1974) en tant de "worlds" distincts qu'il y a des clauses.