English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Textile Industries; Silk (Textiles))
cocoon [correct]; pod [correct, Great Britain]
DEF: Cocoon: A covering of the silkworm made up of a single filament. When the worm breaks through the covering, a moth is produced.
DEF: Pod: The cocoon of the silk-worm.
CONT: The shape of the cocoon will vary ... cocoons are white in color ... and some other types are golden yellow ... .
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Industries du textile; Soieries)
cocon [correct, masculine noun]
DEF: Enveloppe soyeuse que se filent les chenilles des lépidoptères, et dans laquelle s’opère leur dernière mue.
CONT: Enveloppe formée par un long fil de soie enroulé, dont les chenilles de nombreux insectes (notamment les lépidoptères) s’entourent pour se transformer en chrysalide. Spécialement : Cocon du ver à soie. Cocon parfait; cocon défectueux, étranglé, ouvert. Dévider un cocon.
CONT: Au moment de la métamorphose, la chenille tisse autour d’elle une enveloppe en soie à partir d’une substance qu'elle sécrète. Chaque cocon est, par la suite, plongé dans l'eau bouillante pour étouffer la chenille. Chaque cocon fournit de 300 à 1. 500 m de fil. Pour obtenir un fil plus gros, on dévide 3 à 8 cocons ensemble. Le cocon est une sorte de pelote creuse dont les parois sont composées de fils de soie enroulés, ces fils ayant été sécrétés par deux glandes du ver. Certains cocons sont conservés pour l'élevage du ver parce qu'à l'intérieur du cocon, la chenille se transforme en chrysalide, et au bout d’une vingtaine de jours, devient un papillon qui sort du cocon en le perçant. Mais la majeure partie des cocons est soumise à l'étouffage à 80 degrés. Et, à partir de là, le fil si précieux est né.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Industrias textiles; Sedería)
capullo [masculine noun]