English (Metal Quenching)
drasticity [correct]
CONT: Additive concentrate specially developed to adjust the drasticity of hot or semi-hot quenching oils.
French (Trempe (Métal))
drasticité [correct, feminine noun]
DEF: Terme utilisé en traitement thermique pour désigner le pouvoir refroidissant d’un fluide de trempe.
CONT: La drasticité est représentée par une courbe de refroidissement enregistrée dans des conditions bien déterminées. On suit l'évolution de la température d’un échantillon de dimensions données du métal à tremper, que l'on plonge à une vitesse donnée dans le fluide de trempe. Cependant, la drasticité du fluide de trempe ne suffit pas à elle seule pour déterminer le pouvoir de refroidissement d’un bain de trempe. Celui-ci dépend aussi de la forme des pièces, de leur disposition, du degré de brassage du bain, etc.
PHR: drasticité des huiles de trempe.