English (Body Movements (Sports); Underwater Diving (Sports); Surfing and Water-Skiing)
duck dive [correct, noun]; duck-dive [correct, noun]; duck's dive
OBS: duck's dive: a quick flip over ... from the surface ... dive down without causing a splash or a disturbance.
French (Mouvements du corps (Sports); Plongée sous-marine (Sports); Ski nautique et surfing)
plongeon en canard [correct, masculine noun]; canard [correct, masculine noun]
DEF: Manœuvre par laquelle un aquaplanchiste, gagnant le large à plat ventre sur sa planche, plonge sous une vague déferlante pour la franchir.
OBS: plongeon en canard; canard : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française du 10 août 2013.