English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Dyes and Pigments (Industries))
winch [correct]
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Teintures et pigments (Industries))
tourniquet [correct, masculine noun]; barque et tourniquet [correct, feminine noun]
DEF: C'est une sorte de tambour qui entraîne le tissu. Ce dernier, cousu par ses deux extrémités, forme une bande sans fin qui plonge dans un bac renfermant le bain colorant chauffé. Les tissus fragiles : voiles, mousselines, doivent être soutenus par de petits rouleaux placés sur leur trajet.