English (Plate Tectonics; Planets)
subsumption band [correct]
DEF: ... the tabular zones of surface deformation that result from [subsumption.]
CONT: The subsumption band may represent a zone of deformed overriding (that is, non-subducting) plate alongside the subduction margin, although the exact location of the proposed subduction boundary at the subsumption band is unknown.
French (Tectonique des plaques; Planètes)
bande de subsumption [correct, feminine noun]
CONT: Quand deux plaques de glace entrent en collision sur Europe, satellite de Jupiter, l'une plonge sous l'autre, formant une zone de subduction. Mais, à la différence de ce qui se passe sur Terre, où il entraîne la création de montagnes, ce processus crée ici une zone de subsumption : la plaque qui plonge fond et se mélange à l'enveloppe intérieure de glace. Une bande de subsumption apparaît aussi : elle résulte de la contraction de la plaque supérieure lors de la collision.