English (Psychology)
emotional functioning [correct]
CONT: Emotional functioning is a broad construct consisting of multiple domains that describes one's expression, perception, and conceptualization of emotions.
French (Psychologie)
fonctionnement affectif [correct, masculine noun]
CONT: Nous sombrons entièrement dans une véritable déferlante lorsqu'un sentiment ou une émotion intense surgit en nous. Cette expérience affective nous pertube. Cet envahissement plonge notre conscience dans une espèce de stupeur, un état de confusion qui, malgré toutes les apparences, n’ est en définitive qu'une forme d’ignorance et d’impuissance face à notre fonctionnement affectif.