English (Plastics Manufacturing; Textiles: Preparation and Processing; Synthetic Fabrics)
fluidized bed coating [correct, standardized]
DEF: A coating process in which ... a part to be coated, which is at least slightly electrically conductive and earthed (grounded) is dipped cold into a fluidized bed of electrostatically charged powdered plastic particles which adhere to the part, and is subsequently heated to fuse the adhering particles.
OBS: fluidized bed coating: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Apprêt et traitements divers (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
revêtement en bain fluidisé [correct, masculine noun, standardized]; revêtement en lit fluidisé [masculine noun]
DEF: Procédé de revêtement, selon lequel un support à revêtir, qui est au moins légèrement électriquement conducteur et mis à la terre, est plongé dans un lit fluidisé de plastique en poudre, chargé électrostatiquement et adhérant à ce support, et est ensuite porté à une température suffisante pour fondre les particules à faire adhérer.
OBS: revêtement en bain fluidisé : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Preparación y elaboración (Textiles); Tejidos sintéticos)
recubrimiento en lecho fluidizado [correct, masculine noun]; recubrimiento en lecho fluidificado [masculine noun]
DEF: Proceso de recubrimiento en el cual una parte por recubrir, que es al menos ligeramente conductora de la electricidad y puesta a tierra, se sumerge fría en un lecho fluidizado de partículas plásticas cargadas electrostáticamente, que se adhieren a la parte y después ésta se calienta para fundir las partículas.