English (Petroleum Technology - Equipment; Petroleum Distillation; Petrochemistry)
still [correct, noun]; distillation apparatus [correct]
DEF: Any of the vessels in which hydrocarbon distillation is effected.
French (Appareillage (Technologie pétrolière); Distillation du pétrole; Chimie du pétrole)
alambic [correct, masculine noun]; appareil de distillation [correct, masculine noun]; distillateur [correct, masculine noun]
OBS: [L'alambic] se compose ordinairement de quatre pièces : une chaudière ou cucurbite dans laquelle on introduit le liquide à distiller, le chapiteau qui recouvre la cucurbite et qui est muni d’un tube conique qui conduit les vapeurs au serpentin, tube en spirale qui plonge dans l'eau contenue dans un réfrigérant où elle se renouvelle par circulation pour condenser les vapeurs.