English (Analytical Chemistry)
circular chromatography [correct]; radial development [correct]; ring chromatography [correct]; circular filter paper chromatography; radial chromatography [correct]; circular paper chromatography
DEF: A thin-layer chromatography technique in which a spot of the sample is applied at the centre of a paper circle or square plate; the chromatogram is developed from the centre to the edges.
French (Chimie analytique)
chromatographie circulaire sur papier [correct, feminine noun]; chromatographie circulaire [correct, feminine noun]; chromatographie radiale [feminine noun]
CONT: Chromatographie circulaire sur papier. À partir d’un disque de papier-filtre, on recoupe une bande large d’environ 1 cm, que l'on replie [...] et que l'on plonge dans le solvant pour qu'elle fasse fonction de mèche. Le mélange à examiner est déposé [...]; le disque ainsi préparé [...] est placé horizontalement au-dessus d’une demi-boîte de Petri [...] de façon que la mèche [...] plonge dans le solvant [.... ] Le tout est déposé dans une boîte de Petri renversée [...] sur le fond de laquelle une bande de papier filtre [...] imbibée d’eau ou de solvant, sature l'atmosphère empêchant l'évaporation hors du papier chromatographique.
OBS: Suivant la direction de la migration on parle de chromatographie ascendante, descendante, circulaire, [...] ou radiale.
Spanish (Química analítica)
cromatografía radial [feminine noun]; cromatografía circular [feminine noun]