English (The Eye)
dark adaptation [correct]; scotopic adaptation [correct]
DEF: The adjustment occurring under reduced illumination in which the sensitivity to light is greatly increased or the light threshold is greatly reduced.
French (Oeil)
adaptation à l’obscurité [correct, feminine noun]
DEF: Adaptation de l'œil [...] qui, après avoir été plongé dans l'obscurité, présente une plus grande sensibilité à la lumière : le seuil de luminance est abaissé.
OBS: Avec l’âge, le temps d’adaptation à l’obscurité s’accroît, les seuils de luminance atteignant des niveaux plus élevés.
Spanish (Ojo)
adaptación a la oscuridad [correct, feminine noun]; adaptación escotópica [correct, feminine noun]
DEF: Mecanismo por el cual la retina habitúa su sensibilidad a estímulos luminosos muy bajos, lo que permite obtener una visión reducida en condiciones de oscuridad.