English (Chocolate and Confectionery)
soft-ball
OBS: Sugar syrup that has reached a temperature of 234-239°F. (113-115°C.) and that forms a soft-ball between the fingertips when immersed in cold water.
French (Confiserie et chocolaterie)
petit boulé [masculine noun]
OBS: [...](109/116°C.) : quand on prélève avec une cuiller un peu de sirop, qui a nettement épaissi, et qu'on le plonge dans un bol d’eau froide, il forme une boule molle; si l'on souffle sur l'écumoire trempée dans le sirop, les bulles se détachent et s’envolent.