English (Social Psychology)
culture shock [correct]
DEF: a sense of confusion and uncertainty sometimes with feelings of anxiety that may affect people exposed to an alien culture without adequate preparation.
French (Psychologie sociale)
choc culturel [correct, masculine noun]
DEF: Effet produit sur un individu pris au dépourvu lorsqu'il est plongé dans une culture étrangère.
Spanish (Psicología social)
choque cultural [correct, masculine noun]
DEF: Sentimiento de confusión, incertidumbre e incluso ansiedad que se puede experimentar al llegar a un ambiente desconocido, especialmente un país extranjero, hasta lograr entender las diferentes costumbres, normas de comportamiento social y valores compartidos que dominan en ese ambiente.
OBS: El choque se minimiza con un mejor conocimiento previo y desarrollando una mayor capacidad de adaptación.
OBS: choque cultural: término, definición y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.