English (Mathematics; Computer Graphics)
orbit [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
orbite [correct, feminine noun]
DEF: Trajectoire décrite par le déplacement d’un corps ou par la succession d’états d’un système dynamique par rapport à un repère.
PHR: l'orbite change de forme, l'orbite converge sur/vers, l'orbite cycle, l'orbite diverge, l'orbite plonge, l'orbite prend une forme, l'orbite rebondit
PHR: confiner des orbites, construire des orbites, décrire des orbites, déformer des orbites, engendrer des orbites, parcourir des orbites, réunir des orbites
PHR: orbite apériodique, orbite chaotique, orbite circulaire, orbite dense, orbite déstabilisée, orbite directe, orbite elliptique, orbite excentrique, orbite hyperbolique, orbite instable, orbite irrégulière, orbite parabolique, orbite périodique, orbite planétaire, orbite régulière, orbite stable, orbite super-stable
PHR: équation d’orbite, foyer d’orbite, nœud ascendant d’orbite, nœud descendant d’orbite, plan de l’orbite, position de l’orbite, précession de l’orbite, réunion d’orbites, situation d’une orbite dans l’espace