English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
dark matter halo [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
halo de matière noire [correct, masculine noun]
CONT: Une méthode permet d’estimer le diamètre du halo de matière noire dans lequel serait plongé le disque de notre galaxie spirale, la Voie lactée. De forme quasi-sphérique, il s’étendrait sur environ 1, 9 million d’années-lumière de diamètre.