English (Applications of Automation)
balance
French (Automatisation et applications)
équilibrage [masculine noun]
DEF: Répartition des masses sur un robot pour éviter la dépense d'énergie due aux efforts de néanteur liés dans les déplacements du bras ou de la charge transportée.