English (Geomorphology and Geomorphogeny)
flat [correct, noun]
DEF: A tract of wet, low-lying level land.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
surface plate [correct, feminine noun]
CONT: Notons qu'aux hautes eaux les alluvions récentes et basses sont complètement submergées, étalées sur toute la largeur de la vallée et nivelées. Ainsi se forment ce que les prospecteurs anglo-saxons appellent les flats (surfaces plates).