English (Coining; Coins and Bank Notes)
flat [correct, noun]
DEF: That part of the rim parallel to the surface of a coin and extending between the inner flat and the edge.
OBS: For coining purposes, the flat and inner flat of the rim are considered as parts of the face of a coin, their forms being on the die, not on the collar.
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque)
plat [correct, masculine noun]
DEF: Partie plate du cordon d'une pièce de monnaie, parallèle à sa surface, et allant de l'extrémité supérieure du rebord intérieur du cordon, à celle de la tranche.
OBS: Le plat du cordon facilite l'empilage des pièces et contribue ainsi à en prévenir l'usure du relief des motifs. En termes de monnayage, le plat et le rebord intérieur du cordon sont considérés comme parties de la face d'une pièce, leur forme étant reproduite au moyen du coin et non de la virole.