English (Toponymy; Hydrology and Hydrography)
flat [noun]; shoal [noun]; shallow [noun]
French (Toponymie; Hydrologie et hydrographie)
platain [masculine noun]; platin [masculine noun]
DEF: Dans les estuaires et les baies, banc de sable qui émerge à marée basse.
Spanish (Toponimia; Hidrología e hidrografía)
bajo [masculine noun]