English (Brewing and Malting)
flat [correct, adjective]
DEF: Dull, lacking in liveliness; wine without sufficient acid.
French (Brasserie et malterie)
éventé [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un vin qui a un goût d'évent.
Spanish (Fabricación de cerveza y malta)
apagado [correct]
DEF: Opaco, insípido, falto de acidez.
OBS: En el caso de los [vinos] espumantes, señala la pérdida de burbujas.