English (Seeding and Planting Equipment; Silviculture; Nurseries (Farming); Horticulture)
flat [correct]; plant tray [correct]; seedling tray [correct]
DEF: A ... tray in which small plants are raised and transported to the forest for planting out.
French (Matériel de plantation et de semis; Sylviculture; Pépinières; Horticulture)
plateau de culture [correct, masculine noun]
DEF: Plaque ou récipient destiné à la culture et/ou au transport [...] des plantes cultivées en pots ou non.
CONT: Les plateaux de culture forment des ensembles de petits récipients contenant des mini-mottes de section circulaire ou carrée. Les grilles comportent des perforations calculées pour recevoir des godets ou des pots de différentes formes et dimensions; leur usage est principalement orienté vers la manutention.
Spanish (Equipo de plantación y de siembra; Silvicultura; Viveros; Horticultura)
bandeja [correct, feminine noun]