English (Gemmology; Diamond Industry)
flat [correct, noun]; flat crystal; flat diamond
DEF: A thin, but cuttable, rough diamond.
CONT: ... flats are thin wedges, whole or broken, including thin macles.
CONT: Stones produce round brilliant polished; shapes yield marquise, oval, emeralds; thick macles produce triangles, hearts, marquise, pears, thin macles and flats produce baguettes.
OBS: One of the five basic categories into which gem quality rough is sorted.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
cristal plat [masculine noun]; flat [see observation, masculine noun]
DEF: Nom donné à un diamant brut se présentant sous forme d'un cristal plat.
CONT: Les flats (ou cristaux plats) sont des cubes minces, entiers ou brisés, comprenant des macles épais.
CONT: Les pierres produisent des brillants polis, les mélés donnent des marquises, des ovales et des émeraudes; les macles épais produisent des triangles, des cœurs, des marquises et des poires, tandis que les macles minces et les flats produisent les baguettes.
OBS: flat : terme anglais employé ainsi dans le commerce des diamants.