English (Iron and Steel)
flat [correct, noun]; flat iron
DEF: A rolled metal bar of uniform rectangular cross section.
French (Sidérurgie)
plat [correct, masculine noun]; fer plat [correct, masculine noun]
DEF: Produit fin, de section rectangulaire, dont la largeur est comprise entre 5 (inclus) et 200 mm (exclus) et dont l'épaisseur varie entre 3 et 6 mm suivant les largeurs.
CONT: Le laminoir trio universel est employé seulement pour les grands fers plats.