English (Paints and Varnishes (Industries); Construction Finishing)
flat paint [correct]; non-glossy paint [correct]; flat [noun]
CONT: inside flat paint contains zinc and - or titanium. Its vehicle is turpentine and it has mineral spirits on a "flatting" oil that dries without a gloss.
French (Peintures et vernis (Industries); Finitions (Construction))
peinture mate [correct, feminine noun]
CONT: pour la peinture. (...) un rouleau à peinture: en peau de mouton, pour la peinture mate; en mousse de plastique pour la peinture brillante.
OBS: L'aspect mat comme le brillant ne résulte donc pas de la matière elle-même qui compose un feuil de peinture ou de vernis, mais de l'aspect de surface de celui-ci.