English (Toponymy; Hydrology and Hydrography)
flat [noun]
French (Toponymie; Hydrologie et hydrographie)
platier [correct, masculine noun]; platin [correct, masculine noun]
DEF: Haut fond sous-marin horizontal ou estran rocheux pouvant supporter une plage.