English (Music (General))
flat [noun]
DEF: The sign which, placed before a note, lowers its pitch by a semitone.
French (Musique (Généralités))
bémol [masculine noun]
DEF: Signe altératif accidentel en forme de b abaissant d'un demi-ton chromatique la note devant laquelle il est placé.