English (Atmospheric Physics)
Rayleigh number [correct]; Ra [correct]
DEF: The non-dimensional ratio between the product of buoyancy forces and heat advection and the product of viscous forces and heat conduction in a fluid.
French (Physique de l'atmosphère)
nombre de Rayleigh [correct, masculine noun]; Ra [correct]
DEF: Nombre sans dimension (Ra), rapport du produit de la poussée d'Archimède par l'advection de chaleur, au produit des forces de viscosité par la conduction calorifique dans un fluide donné.
Spanish (Física de la atmósfera)
número de Rayleigh [masculine noun]
DEF: En un fluido, el coeficiente sin dimensiones (Ra) entre el producto del empuje hidrostático por la advección de calor y el producto de la fuerza de la viscosidad por la conducción de calor.