English (IT Security; Information Processing (Informatics))
registration authority [correct]; RA [correct]
CONT: A registration authority (RA) acts as the verifier for the certificate authority before a digital certificate is issued to a requestor.
French (Sécurité des TI; Traitement de l'information (Informatique))
autorité d'enregistrement [correct, feminine noun, standardized]; AE [correct, feminine noun]
DEF: Organisme qui est responsable de l'identification et de l'authentification d'entités qui demandent un certificat, mais qui n'est ni l'autorité de certification ni l'autorité d'attributs.
CONT: Une autorité d'enregistrement ne signe pas de certificat mais examine les pièces justificatives de l'entité qui demande le certificat. Elle ne donne l'ordre de certification à l'autorité de certification que si elle considère les pièces justificatives conformes à l'usage qui veut être fait du certificat et conformément à la politique d'usage du certificat.
OBS: autorité d'enregistrement : terme normalisé par l'AFNOR.